Министерство образования Иркутской области

Национальный образовательный календарь субъектов РФ 2022-2023 гг.

Об условиях питания в МБДОУ «Детский сад № 26»

Питание детей в МБДОУ «Детский сад № 26» осуществляется в соответствии с санитарными и эпидемиологическими правилами и нормами (СанПин 2.3./2.4.3590-20).

Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает гарантированное сбалансированное 5-разовое питание воспитанников в соответствии с их возрастом и 12-часовым режимом пребывания в детском саду. В Учреждении разработано примерное 10-дневное меню. На основе примерного меню составляется ежедневное меню.

Питание детей организуется в групповой ячейке. Организация питания осуществляется на основе принципов «щадящего питания». При приготовлении блюд соблюдаются щадящие технологии: варка, запекание, припускание, пассерование, тушение, приготовление на пару. При приготовлении блюд не применяется жарка. Приготовление блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология приготовления.

Для детей, нуждающихся в диетическом питании предусмотрена замена блюд.

Прием пищевых продуктов, поступающие в дошкольное учреждение, осуществляется на основании документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность.

Формой организации питьевого режима в Учреждении является кипяченая вода.

Приготовление пищи осуществляется на пищеблоке. В состав пищеблока входит горячий цех, мясо-рыбный цех, овощной цех, моечная для очищения инвентаря и посуды, раздаточный буфет.  Пищеблок оборудован необходимым технологическим, холодильным, моечным инвентарем и посудой.

Выдача пищи на группы осуществляется строго по графику в соответствии с режимом дня.

В Учреждении функционирует бракеражная комиссия. Организован родительский контроль качества питания воспитанников

Положение о родительском контроле за организацией питания в МБДОУ "Детский сад № 26"

Анкета для родителей "Удовлетворенность организацией питания" (приложение № 4 к приказу № 164 от 25.08.2023 г.)

Постановление о внесении изменений в постановление администрации города Усолье-Сибирское  от 28.12.2021 г. № 2743-па "Об установлении размера платы, взимаемой с родителей за присмотр и уход за детьми..." от 25.03.2024 г. № 1124-па

Меню ежедневного горячего питания для детей в возрасте от 1 до 3  и от 3 до 8 лет МБДОУ "Детский сад № 26"

Наличие диетического меню — нет (в связи с отсутствием данной категории детей)

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательной организации - услуга не оказывется